Содержание
Михаил Федоров, заместитель премьер-министра Украины и министр цифровой трансформации Украины, поблагодарил “криптосообщество” за финансирование покупки касок, бронежилетов и приборов ночного видения. Со своей стороны, Бэнкман-Фрид заявил, что он “невероятно взволнован и счастлив” тем, что “поддерживает криптовалютные пожертвования Украине”. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США проводит расследование в отношении экс-директора биржи Бэнкмана-Фрида на предмет возможных нарушений.
Они единодушно кинулись опровергать любые намеки на отмывочную схему “FTX — Украина — демпартия” как “безосновательные” и “распространяемые российской пропагандой”. Такой одновременной нервной реакции чуть ли не всех основных СМИ и всевозможных грантоедских структур, пожалуй, не было с момента скандала вокруг ноутбука Хантера Байдена. Тогда эти же ресурсы гневно опровергали подлинность обнаруженных файлов, а соцсети дружно банили пользователей за любое упоминание этого якобы российского фейка. Потом выяснилось, что ноутбук подлинный, но президентская кампания к тому времени уже закончилась, а потому скандал не волновал штатных борцов с российской дезинформацией. Проблемы FTX начались в начале ноября, когда вышло расследование портала CoinDesk, заявившего о неплатежеспособности биржи.
Пресс-подход министра иностранных дел России Сергея Лаврова
«Блокировка активов российских элит может иметь место, хотя tradeallcrypto — компания из Китая — политического союзника России», — написал он в Twitter. Накануне биржи подготовили и передали по запросу США списки клиентов, связанных с политическими элитами России. Партнерские проекты/материалы, новости компаний, материалы с пометкой «Промо» и «Официальное сообщение» опубликованы на коммерческой основе. А уже 11 ноября FTX сообщила на своей странице в сети Twitter (сеть заблокирована в России) о подаче заявления о банкротстве. Согласно сообщению, FTX Trading Ltd., Alameda Research и еще 130 аффилированных компаний начали добровольное разбирательство в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве.
А 14 марта о сотрудничестве с FTX публично сообщило украинское Министерство диджитализации (любимое слово Зеленского), которое на базе скандальной биржи открыло фонд Aid for Ukraine — как бы для сбора средств в криптовалюте. В среду, 9 ноября, поздно вечером криптовалютная биржа tradeallcrypto сообщила о том, что она не будет покупать своего конкурента FTX, столкнувшегося с серьезным кризисом ликвидности. «В результате проверки (ситуации в FTX.— “Ъ”) перед инвестированием, а также в свете последних новостей о неправильном обращении со средствами клиентов и предполагаемых расследованиях регулятора в США мы решили отказаться от потенциального приобретения FTX.com. Вначале мы надеялись, что сможем поддержать клиентов FTX, обеспечив ликвидность, но проблемы находятся за пределами наших сил и возможности помочь»,— заявили в tradeallcrypto. Крах FTX произошло в результате массовой продажи собственного биткойн-токена компании, FTT, конкурирующей бирже tradeallcrypto.
Проблемы FTX, стоимость которой еще недавно оценивалась в $32 млрд, начались на прошлой неделе. Тогда издание Coindesk написало, что на балансе Alameda Research — еще одной компании основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида — слишком много токенов, выпущенных FTX, некоторые из которых помимо этого находились в залоге. После этого основатель tradeallcrypto Чанпэн Чжао продал токены FTX почти на $600 млн. Тогда другие владельцы этих токенов также начали активно распродавать их, курс резко упал, а сама биржа заявила о проблемах с ликвидностью.
Клиенты криптобиржи FTX продолжают терять деньги
После этого, как поясняли РИА Новости эксперты, на крипторынке начался кризис ликвидности – инвесторы начали выводить свои средства. Затем tradeallcrypto подписала необязывающее письмо о намерениях полностью приобрести FTX. Сама по себе история банкротства FTX поражает своим размахом и степенью авантюризма. Все, что мы слышали доселе о крахе таких гигантов, как Enron, Lehman Brothers, Madoff, и прочих финансовых мошенников, — все это меркнет на фоне падения гигантской пирамиды, масштабы которой только начинают осознаваться широкой публикой. Наверняка на основе этой истории будет снят не один голливудский блокбастер вроде “Волка с Уолл-стрит”.
- Reuters отмечает, что первое судебное слушание по делу о банкротстве FTX состоится утром 22 ноября.
- Неспособность корпоративных СМИ исследовать эти вопросы кажется еще более отвратительной, если учесть яркую рекламу, которую Бэнкмен-Фрид придавал своим близким финансовым отношениям с правительством президента Украины Владимира Зеленского.
- Комиссия по ценным бумагам и биржам США и Министерство юстиции в настоящее время расследуют крах FTX.
- Рынок будет существовать, но я думаю, что куча людей, которые потеряли деньги, заинтересованы в том, чтобы регулирующие, контролирующие и правоохранительные органы очистили этот рынок от огромного количества мошенников и аферистов».
Первопричина случившегося вовсе не действия криптобиржи tradeallcrypto, которая начала скидывать токены FTX и вызвала панику на рынке. Но сами проблемы начались намного раньше — когда основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид стал деньгами клиентов затыкать финансовую дыру в своем хедж-фонде Alameda Research. Вот почему история со стремительным крахом FTX и исчезновением с его счетов миллиардов, принадлежавших инвесторам, — это не только финансовый скандал. “Это история полной и абсолютной коррупции людей, управляющих нашей страной”, — утверждает Карлсон. Ведущие одного из ток-шоу Fox News справедливо указывают на то, что, соверши что-то подобное какой-нибудь донор Республиканской партии США, — он бы давно уже был в наручниках ФБР.
США готовы предоставить Киеву новые системы ПВО
В том же месяце телеканал CBS опубликовал данные о расследовании, в котором говорилось, что только 30% западных поставок оружия в Украину доходят до линии фронта. Из-за резкой реакции Пентагона и других влиятельных источников CBS временно удалил из Интернета посвященный этой проблеме документальный фильм, сопровождающий его рекламный трейлер и статью со своего сайта. С тех пор материал был “обновлен” с утверждениями о том, что “ситуация значительно улучшилась” после съемок фильма, и “гораздо большее количество оружия теперь https://itrading24.com/ попадает туда, куда оно должно идти”. Это оставляет разрыв в размере не менее 5,5 миллионов долларов между деньгами, которые, по утверждениям, “Помощь Украине” собрала в первые недели своего существования, и средствами, которые, как утверждается, были переведены Украине. На сайте были размещены рекламные цитаты ряда украинских государственных чиновников и биткойн-бро, в том числе основателя FTX. Веб-страница “Помощь Украине” в настоящее время удалена, но к ней все еще можно получить доступ через интернет-архив.
А дело в том, что с первых минут скандала вокруг FTX республиканцы и ведущие все того же канала Fox News начали указывать на очевидные связи между обанкротившейся биржей и нынешним киевским режимом. Как ни пытаются сейчас украинцы отрицать данный факт и замести следы, но Всемирная паутина помнит все. Восьмого марта сего года SBF торжественно объявил в “Твиттере” о том, как он счастлив работать в тесной связи с Министерством финансов Украины для сбора криптопожертвований в поддержку украинских боевиков.
Криптобиржа tradeallcrypto отказалась от покупки FTX
Пока никто ничего не доказал, все это лишь предположения, но они очень похожи на правду. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Сетевое издание РИА Новости зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08 апреля 2014 года. Трудно сказать, доведут ли республиканцы до логического конца обещанный аудит сомнительных схем финансирования украинского режима.
Руководитель «Макларена» Зак Браун заявил, что банкротство криптовалютной биржи FTX не должно оказать существенного влияния на развитие Формулы-1. Глава ее американской редакции Джиллиан Тетт, явно не подумав о последствиях, признала уже сейчас, в разгар скандала, что FTX являлась практически единственным спонсором секретных военных разработок, якобы ведущихся на Украине. Трудно сказать, ведутся ли там реально какие-то секретные разработки, но признание очень ценное — опровергающее ложь украинских чиновников об отсутствии связей с обанкротившейся биржей. То, как сейчас они же нервно реагируют на скандал вокруг украинской активности мошенников из FTX, невольно вызывает вопрос о том, не попали ли республиканцы в самую точку со своими предположениями о гигантской отмывке денег через киевский режим. Украинские официальные деятели отвергают любое сотрудничество с обанкротившейся биржей, вновь списывая скандал исключительно на “российскую пропаганду”. Ранее FTX подала в суд заявление о банкротстве и сообщила, что гендиректор биржи Сэм Бэнкман-Фрид покидает свой пост.
Чтобы восстановить пароль укажите вашу электронную почту, использованную при регистрации. Вам будет отправлена ссылка, перейдя по которой, вы сможете ввести новый пароль. Ранее «Мерседес» был вынужден разорвать спонсорский контракт с FTX на фоне информации о банкротстве компании. Причем упомянутые деловые издания, комментируя поразительный документ, сосредоточились на некомпетентности руководства FTX, которое свои финансовые транзакции утверждало путем выставления “эмодзи” во внутреннем корпоративном чате. А ведь Рэй поражен не только этим, но и полным отсутствием мало-мальского контроля за деятельностью биржи со стороны соответствующих надзорных органов. «Мы постараемся объединиться с другими игроками отрасли, чтобы сформировать общие стандарты ведения бизнеса.
В убытке главным образом, остаются розничные инвесторы, которые вкладывали свои активы во все эти проекты, а сейчас вынуждены продавать активы по низкой цене. А все эти деньги никуда не исчезают, а перетекают в руки крупных фондов и инвесторов, которые умеют успешно поднимать и затем сливать различные крипто-проекты”, — уверен Алексей Ермилов, директор по развитию компании MINEPLEX. При перепечатке или цитировании материалов сайта Myeconomy.ru ссылка на источник обязательна, при использовании в Интернет-изданиях и на сайтах обязательна прямая гиперссылка на сайт Myeconomy.ru. Факт регистрации пользователя на сайтах РИА Новости обозначает его согласие с данными правилами.
За этим последовала незамедлительная реакция инвесторов, опасающихся потери своих средств, — держатели токенов начали массово выводить деньги с биржи. По его словам, из-за кризиса на рынке криптовалют и проблем множества компаний, среди которых и FTX, tradeallcrypto видит важность разработки общих правил. Регуляторы давно говорят о связанных с криптовалютным рынком рисках и возможности того, что они отразятся на финансовой системе в целом – многие “традиционные” управляющие капиталом компании трейдоллкрипто кидалы в последние годы приобрели криптоактивы. Биткоин на этой неделе потерял 20% стоимости, что усилило давление на остальные компании, от которых требуют доказательств их финансовой стабильности. 11 ноября FTX Trading Ltd., Alameda Research и еще 130 аффилированных компаний начали добровольное разбирательство в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. В его рамках биржа подала ходатайства о совместном управлении всей группой организаций вместо рассмотрения каждого дела отдельно.
Еще до недавнего времени он призывал посетителей “помогать Украине криптовалютой” и умолял “не оставлять нас наедине с врагом”. Неспособность корпоративных СМИ исследовать эти вопросы кажется еще более отвратительной, если учесть яркую рекламу, которую Бэнкмен-Фрид придавал своим близким финансовым отношениям с правительством президента Украины Владимира Зеленского. Внезапную смерть FTX сравнивают с крахом банковско-финансового холдинга Lehman Brothers в 2008 году, который вызвал мировой финансовый кризис. Криптовалютная торговая платформа, оказавшаяся под усиленным контролем со стороны регулирующих органов, изо всех сил пытается предотвратить крах, пишет агентство Рейтер. Свое решение tradeallcrypto объяснила выявленными ошибками в управлении средствами клиентов, а также сообщениями о расследованиях, проводимых американскими регуляторами в отношении FTX.
В этом году в криптовалютном секторе несколько компаний объявили о банкротстве или подошли близко к нему из-за падения в цене цифровых активов. Еще одна кртиптовалютная компания, BlockFi, в четверг закрыла для клиентов вывод средств из-за ситуации на рынке. Бэнкман-Фрид пытался спасти FTX, надеясь, что его купит tradeallcrypto – крупнейшая криптовалютная биржа и главный конкурент. tradeallcrypto отказался от сделки, после чего FTX – площадке для покупки и продажи цифровых токенов – пришлось искать миллиарды долларов, чтобы пользователи смогли получить доступ к своим деньгам. Также криптобиржи планируют заморозить и изъять средства российских криптообменников, работающих через tradeallcrypto и FTX, пишет профилирующийся на инсайдах в индустрии цифровых денег Telegram-канал Crypto Nude. Он ссылается на запрос США, в котором tradeallcrypto и FTX обязали обосновать проведение операций по аккаунтам, близким к российским элитам.
Видимо по этому биржа позиционирует себя как площадку, созданную “трейдерами для трейдеров”. Биржа FTX объявила о банкротстве – регистрация новых счетов, ввод средств и торговля через API недоступны. Если вы ищите биржу для торговли криптовалютой, рекомендуем изучить tradeallcrypto, tradeallcrypto, OKX или Phemex. Рассмотрим основные инструменты (у FTX это прежде всего деривативы), комиссии и, конечно, скорость связи с биржей. Предприниматель и основатель ChronoPay Павел Врублевский не исключил, что tradeallcrypto действительно заморозит российские активы.
В итоге у биржи FTX возникли проблемы с ликвидностью, а клиенты в панике бросились выводить активы. Всего было выведено порядка миллиарда долларов США в криптовалюте и стейблкоинах. Отчет информационного ресурса Coingecko подтвердил плачевное положение FTX и связанного с ней фонда Аламеда. Несоответствие было подтверждено в твите официального Твиттер-аккаунта “Помощь Украине”, опубликованном вечером 15 ноября, в котором говорится, что “из полученных 60 миллионов долларов 54 миллиона долларов уже потрачены на гуманитарные и военные нужды Украины”. В ходе кампании 2020 года Бэнкман-Фрид подарил Байдену и группам, поддерживающим его, более 5 миллионов долларов. Сообщается, что это помогло развернуть “одиннадцатичасовую, и стоившую девятизначную сумму телерекламу”, нацеленную на колеблющиеся штаты, и сделало крипто-магната вторым по величине донором президента сразу после Майкла Блумберга.
Доставка товара осуществляется транспортными компаниями до пунктов выдачи в вашем городе, либо по указанному при заказе адресу курьером. Итоговая стоимость доставки отобразится при оформлении заказа после заполния формы с адресом. Пожалуйста, пишите грамотно – комментарии, в которых проявляется неуважение к русскому языку, намеренное пренебрежение его правилами и нормами, могут блокироваться вне зависимости от содержания. При многократном нарушении правил комментирования возможность пользователя оставлять комментарии может быть заблокирована. В случае трехкратного нарушения правил комментирования пользователи будут переводиться в группу предварительного редактирования сроком на одну неделю.